Россия в годы правления Ивана IV Грозного
Аннотация
|
Этап урока |
Форма использования ИКТ |
Цель
|
|
Организационный |
Демонстрационная презентация |
Создание рабочего настроя на урок, проверка готовности. |
|
Актуализация знаний |
Демонстрационная презентация |
Повторение и вхождение в новую тему. |
|
Объяснение нового материала |
Демонстрационная презентация С использованием ЦОР (видеофрагментов и иллюстративного ряда) |
Формулирование темы и постановка целей и задач урока Повышение наглядности, мотивации для восприятия материала. Отработка умений работать с неадаптированными источниками, картографических, хронологических, аналитических умений и навыков. |
|
Подведение итогов урока |
Демонстрационная презентация |
Постановка проблемного вопроса для закрепления, пройденного материала. Оценивание работы класса. |
Конспект урока
Тема урока: «Россия в годы правления Ивана IV Грозного».
Тип урока: комбинированный – изучение новой темы с использованием ИКТ.
Цель урока: Выявить особенности исторического развития России в годы правления Ивана IV.
Задачи урока:
1. Раскрыть сущность основных реформ Ивана IV. Цели их проведения. Подвести к пониманию причин введения Опричнины.
2. Сформировать представление о направлениях внешней политики Ивана IV.
3. Продолжить работу по формированию картографических умений, учебно–логических, аналитических умений.
Оборудование:
1. Компьютер, медиапроектор, экран.
2. ЦОР «Отечественная история до начала XX века».
3. Презентация к уроку.
4. Учебник: Сахаров А.Н. История России с древнейших времен до конца XVI века, 6 класс, М: Просвещение, 2005г.
5. Рабочая тетрадь к учебнику Сахарова А.Н. История России с древнейших времен до конца XVI века, 6 класс,/ - М: Просвещение, 2005г.
6. Атлас и контурная карта по Отечественной истории с древнейших времен до конца XVIII века.
Домашнее задание: § 28-30, читать, пересказывать, кроссворд
План урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
3. Детство и юность Ивана IV.
4. Избранная рада.
5. Внешняя политика. Ливонская война.
6. Опричнина.
|
Название этапа урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Использование ЦОР Слайд № |
Прогнозируемый результат |
|
Организацион-ный |
проверка готовности каждого ученика к уроку, настрой на урок |
Проверяют самостоятельно готовность к уроку, настраиваются на урок |
Слайд № 1, 2 |
Создание рабочего настроя на урок |
|
Актуализация знаний |
Вступительная беседа учителя по вопросам:
задачу решал Василий III?
После ответов обязательно похвалить учеников. |
Отвечают на вопросы, вспоминают ранее пройденный материал по истории страны и всеобщей истории. |
Слайд № 3,4 |
Вспомнить и сопоставить историю всеобщую и отечественную |
|
Постановка Целей и задач урока |
Через ответы на вопросы постепенно подходят к пониманию, о чем пойдет речь на уроке.
|
Самостоятельно ставят цель урока. |
Слайд №6,7 |
Самостоятельная постановка цели и задач урока учениками. |
|
Детство и юность Ивана IV. Венчание на трон.
|
Предлагает:
Учитель в объеме учебника рассказывает о венчании Ивана Грозного на трон.
|
Читают и из предложенных характеристик и источников составляют портрет царя. Просматривают предложенный видеофрагмент, репродукции. Должны найти подтверждение из источника для аргументации своего выбора.
Ученики должны найти из рассказа учителя ответ на вопрос: Что общего в процедуре коронования и венчания на трон? |
Слайд № 6,8 , видеофрагмент, Слайд № 9 Портрет с характеристикой
Слайд № 10 |
Умение характеризовать историческую личность. |
|
Избранная рада.
|
Первые реформы Ивана IV. Рассказ об Избранной раде по схеме |
Читают учебник стр. 219-220 и составляют хронологию ее реформ |
Слайд № 11 Схема, Слайд №12 с проверка хронологии
|
Отработка хронологических умений |
|
Внешняя политика. Ливонская война.
|
Организует работу со схемой «Направление внешней политики».
Рассказ о Ливонской войне. |
Работают по карте и составляют схему. Выясняют основные направления внешней политики. Слушают учителя и из его рассказа в тетрадь записывают причины Ливонской войны. |
Слайд № 6,13 Слайд № 14,15, Слайд № 16 Проверка правильности выявления причин войны |
Отработка картографических умений |
|
Опричнина.
|
Рассказ учителя о жестокости царя Падении правительства Избранной рады. Выявление причин, целей и методов опричнины через анализ видеофрагмента. |
Слушают учителя, просматривают видеофрагмент и выявляют ответ на вопрос: Иван Грозный стремился с помощью опричнины усилить свою власть. Почему же для этого он разделил свое войско и страну на две части;
|
Слайд №6,17 Слайд № 18 Видеофрагмент «Опричнина» Слайд № 19 схема опричнины. Слайд № 20,21 |
Оценка учениками деятельности царя с точки зрения моральных и нравственных норм Отработка умений анализа. |
|
Закрепление изученного материала, домашнее задание |
Предлагается ответить на вопрос: Как повлияла личность Ивана Грозно на судьбу России? оценивает работу учеников. Дает инструктаж по выполнению домашнего задания. Благодарит за урок. |
Отвечают на поставленный вопрос Записывают домашнее задание. |
Слайд № 6, 22,23 |
Закрепление пройденного материала через проблемный вопрос. |
Методическая часть
1. Цель использования презентации «Россия в годы правления Ивана IV» - это повышение мотивации учеников к изучению истории своей страны и активизация познавательной деятельности учащихся на уроке.
Учителем используются следующие методы и приемы:
1. Презентация позволяет установить логическую связку между этапами урока, т.к. постоянное обсуждение каждого нового пункта плана урока начинается с демонстрации слайда № 6 (план урока), что позволяет учащимся постоянно видеть логическую взаимосвязь изучаемого материала.
2. Использование презентации позволяет учитывать и индивидуальные особенности учеников. Можно сочетать и работу в паре, группе, самостоятельную работу учеников по опережающим заданиям.
3. Ученикам предлагается видеоматериалы и большой иллюстративный ряд по данной теме, что позволяет расширить их кругозор.
|
Слайд № |
Что показывает |
Как показывает |
Для чего |
|
1 |
Титульный лист |
Иллюстрация с анимацией |
Указать какой предмет и авторство |
|
2 |
Организационный момент |
Стихи и картинки с настройкой анимации |
Для создания настроя на урок и проверку готовности к уроку. |
|
3 |
Вопрос и репродукцию картины |
Репродукция картины и проблемный вопрос с настройкой анимации |
Для повторения и сравнения истории отечественной и всеобщей |
|
4 |
Материал для повторения |
Слайд с вопросами для повторения и вхождения в новую тему. Слайд с прямой гиперссылкой на слайд № 5 |
Для повторения и сравнения истории отечественной и всеобщей |
|
5 |
Анимационную картинку И надпись «Молодцы» |
Слайд с обратной гиперссылкой на слайд № 4 |
Создание ситуации успешности и мотивация на успех |
|
6 |
План урока |
С использованием 6-ти гиперссылок |
Для успешной организации познавательной деятельности учащихся и выстраивания стройной картины урока у учеников |
|
7 |
Цель урока и задачи урока |
Слайд с обратной гиперссылкой на слайд № 6 и настройкой текстовой анимации. |
Для проверки правильности постановки целей и задач урока учениками. |
|
8 |
Портретный ряд Ивана Грозного |
Слайд с гиперссылкой на слайд № 9 на видеофрагмент. |
Составления и оценки Ивана Грозного как человека и общественного деятеля, используя неадаптированные источники. |
|
9 |
Мозаику для составления портрета Ивана Грозного |
Слайд с настройкой геометрической анимации для составления схемы |
Отработки умения оценивать и характеризовать историческую личность |
|
10 |
Венчание Ивана Грозного |
Иллюстрация с краткой заметкой |
Для наглядности при рассказе учителя |
|
11 |
Реформы Избранной |
Выстроена схема |
Для наглядности рассказа учителя |
|
12 |
Хронология реформ Избранной рады |
Слайд с использованием гиперссылки |
Для проверки качества выполнения самостоятельной работы учеников |
|
13, 14,15,16 |
Направление внешней политики |
Схема «Направления внешней политики», карты основных завоевательных походов и краткая аннотация события |
Для отработки картографических умения и выявления причинно-следственных связей. |
|
17 |
Опричнина |
Слайд с гиперссылкой с понятием что такое опричнина и парсуна Ивана Грозного. |
Для визуального запоминания нового понятия |
|
18 |
Опричнина |
Иллюстративный ряд связанный с историей времен Ивана IV, видеофрагмент |
Создание эмоционального восприятия одной из тяжелых страниц в истории государства Российского |
|
19 |
Схема «Опричнина» |
Отражена схема по которой работают по заданию |
Для отработки умений работы с разными видами информации |
|
20 |
Русское государство в годы опричнины |
Схема «Русское государство в годы опричнины» |
Для сравнения с устройством государства времен Избранной рады и выявления измененений в управлении Иваном Грозным страной |
|
21 |
Миниатюра «Опричник» и основные итоги Опричнины |
Слайд с иллюстрацией и текстовым материалом и гиперссылкой на слайд №6 |
Для подведения итога по плану урока |
|
22 |
Познавательный вопрос |
Отображается слайд с вопросом. |
Для закрепления нового материала и умения отстаивания своей точки зрения. |
|
23 |
Благодарность за урок |
Спасибо за урок и анимационной картинкой. |
Для позитивного настроя учащихся и чувства удовлетворения от проделанного на уроке. |