Тема: «Рациональное питание и гигиена».
Цель: Обобщить и закрепить знания о гигиене и режиме питания, о правильном выборе полезных и содержании в них питательных веществ. Научиться составлять рацион питания.
Ход урока.
На доске записаны слова: Жизнь без пищи не возможна. Именно пища является одним из связующих звеньев организма с природой. Организм, пища и среда образуют единое целое.
— Ребята, давайте попробуем это доказать. Когда ребёнок рождается, он не умеет ни сидеть, ни ходить, ни разговаривать. Но он умеет есть.
— Зачем человеку есть?
- Пища – строитель.
- Пища помогает расти,
- Пища – источник энергии,
- Пища поддерживает тепло в организме.
- Чтобы быть здоровым.
— Подвожу итог ответов …
— Чтобы понять собственные привычки питания ответьте на вопросы анкеты «Как вы питаетесь» (учащиеся заполняют анкету)
— Вам дано было домашнее задание:
- познакомиться с ассортиментом продуктов питания, которые имеются в ближайшем продовольственном магазине;
- составить рекламу здоровой пищи и написать плакаты;
- используя научно-познавательную литературу подготовить сообщения.
— Вы заходите в продовольственный магазин и какие отделы там видите?
Овощи и фрукты;
Молочные продукты;
Мясо, рыба; птица;
Хлебобулочные изделия;
Сладости.
— Приблизительно на такие же группы делятся все продукты питания.
— А почему продукты питания разделены на группы?
— По содержанию в них питательных веществ. Да, действительно, в одних группах продуктов больше белка, в других – витаминов. В третьих – углеводов и т.д.
Решим следующую задачу:
Артур покупает в магазине только сладости и ест их.
Таня – только мясо и колбасы и ест их.
Дима – только овощи, фрукты и ест их.
Даша – хлеб, булки, крупу, макароны и ест их.
Это продолжается изо дня в день в течение долгого времени.
— Правильно ли поступают эти люди?
— Нет!
— Почему?
— Пища должна быть разнообразной!
— Сегодня мне помогает доктор Пилюлькина. Послушаем её сообщение о разнообразной пище.
Сообщение Пилюлькиной: «Ни один продукт не может обеспечить вас сразу всеми необходимыми питательными веществами в нужном количестве. Чем разнообразнее вы будете питаться, тем меньше у вас будет вероятность возникновения недостатка или перенасыщения организма каким либо питательным веществом. Чтобы обеспечить такое разнообразие, необходимо каждый день употреблять продукты всех групп:
овощи и фрукты,
каши, хлеб, макаронные изделия,
мясо, птицу, яйца,
молоко, сыр, йогурты.»
Реклама 1:
******************************************
«К еде не будь высокомерен,
Обдумай, что поесть намерен.
Не увлекайся, не переедай, но должное внимание
Еде всегда отдай.
И запомни навсегда:
Не в меру еда – болезнь и беда!»
******************************************
— Каждая группа работает над определённым вопросом по питанию. Узнаём, насколько важны в рационе питания органические вещества.
— Слушаем первую группу (каждый выступающий прикрепляет к доске таблички и рисунки продуктов).
Белки – материал, из которого организм человека создает ткани. Это очень сложное химическое соединение, состоящее из более простых элементов, так называемых аминокислот. Кроме того, оно необходимо для выработки в организме красных кровяных телец, ферментов, гормонов и повышения сопротивляемости организма. Белки, поставляемые в организм в составе таких продуктов, как молоко, сыры и творог, яйца, мясо, рыба, то есть продуктов животного происхождения, являются полноценными и содержат все аминокислоты – компоненты, необходимые для формирования тканей человеческого организма. В продуктах растительного происхождения тоже есть белки. Однако они не содержат всех необходимых для человеческого организма аминокислот и по их количественному составу в значительной степени отличаются от животных. Поэтому растительные белки имеют для организма гораздо меньшую биологическую ценность, чем животные. Исключительно полезный состав, приближающийся к животному белку, – у картофеля и стручковых растений.
Чтобы растительные белки хорошо усваивались организмом, нужно сочетать их с белками животного происхождения. На практике это заключается в использовании продуктов, содержащих различные растительные белки, и добавлении к ним при каждом приеме пищи продуктов, содержащих животные белки. Таким образом, можно значительно увеличить биологическую ценность растительных белков. Например, добавление небольшого количества молока или мяса к хлебобулочным изделиям повышает их пищевые свойства. Точно так же даже небольшая добавка мяса к блюдам из гороха или фасоли увеличивает биологическую ценность их белков.
Белки являются необходимым материалом для создания новых и восстановления старых, изношенных клеток, составной частью ферментов, гормонов. Они входят в состав органических жидкостей, крови и лимфы, а также женского молока. Белки принимают участие в регулировании кислотно-щелочного баланса, свертываемости крови, а также в других процессах, обеспечивающих жизнедеятельность организма. Постоянная нехватка полноценного белка в пище вредит здоровью и ведет к некоторым нарушениям в организме человека.
Недостаток белка может снизить естественный иммунитет, затормозить процессы роста молодого организма, стать причиной возникновения малокровия, а также ряда других заболеваний.
Потребность человека в белке обусловлена возвратом и общим физиологическом состоянием организма: дети, подростки и беременные женщины нуждаются в большем количестве белка в соотношении к весу тела, чем взрослый человек.
Углеводы, или сахариды:
Углеводы относятся к группе энергетических веществ (1 г углеводов дает 4,1 калории); содержатся они главным образом в продуктах растительного происхождения. Продукты животного бедны углеводами. В нашем рационе углеводы представлены преимущественно мучными изделиями и картофелем, но самым богатым их источникам является сахар. При каждом приеме пищи в организм поступают углеводы. В нормальных условиях они покрывают 50% его потребности в калориях. Углеводы в пище необходимы для сгорания жиров, однако избыточное потребление их противопоказано, так как может привести к ожирению. В первую очередь это относится к углеводам в виде сахара или крахмала. Иной вид углеводов – клетчатка, строительный и опорный материал растений. Клетчатка, или целлюлоза, - это углевод, который не усваивается человеческим организмом. Тем не менее она – необходимый элемент питания, так как, заполняя кишечник, возбуждает перистальтику, способствует выделению кала, предупреждает запоры. Клетчатка увеличивает объем пищи, что играет значительную роль в борьбе с ожирением.
Клетчатка при нормальном питании взрослого человека должна составлять 60-70г в сутки. Лишнее количество ее может вызвать раздражение пищеварительного тракта и поносы, особенно у детей. Лучшим источником клетчатки являются сырые овощи и чёрный хлеб.
Жиры:
Жиры представляют собой смесь насыщенных и не насыщенных жирных кислот. Это основной энергетический материал; 1 г жиров доставляет человеческому организму около 9 калорий.
Некоторые жиры (сливочное масло, витаминизированный маргарин) являются источником жирорастворимых витаминов. Кроме того, они способствуют усвоению каротина. Чрезмерное потребление их приводит к тучности и в свою очередь ведет к атеросклерозу, сахарному диабету, гипертонии. Потребность человеческого организма в жирах составляет примерно 1 г на 1 кг веса тела, то есть в среднем 60-70 г ежедневно.
Ограниченное потребление здоровым человеком жиров в течение длительного времени может отрицательно сказаться на состоянии его здоровья. Это особенно опасно для детей и молодых людей.
Жиры человек потребляет не только в виде растительного, сливочного масла или маргарина – продуктов, в которых они являются основным компонентом, а также и в тех продуктах, в которых жир не ощутим. Все продукты животного и растительного происхождения содержат жиры, но овощи и злаки содержат их в незначительных количествах. Жиры широко применяются при приготовлении пищи, так как они не только улучшает ее вкус, но и повышают калорийность блюд. Обязательно использование в ежедневном рационе растительного масла: подсолнечного соевого или кукурузного. Оно поставляет не насыщенные жирные кислоты, необходимые человеческому организму. Их недостаток может привести к серьезному нарушению обмена веществ.
Реклама 2:
******************************************
«Все мы с вами сладкоежки,
Любим торты и орешки.
Леденцы и шоколад –
Едим всё сладкое подряд.
А я хочу вам возразить –
Делать так – себе вредить.
Нельзя сладким увлекаться,
Можно без зубов остаться».
******************************************
— Послушаем о роли воды и минеральных веществ в организме. Сообщает вторая группа учащихся.
В организме человека вода составляет 70%. Она играет существенную роль в его жизнедеятельности. Она растворяет органические и неорганические вещества, участвует в процессах пищеварения, поглощения и обмена питательных веществ. Являясь составной частью тканей и жидкостей организма, вода обеспечивает правильное кровообращение и давление крови, способствует выведению шлаков через почки, кожу и толстую кишку. Вода поступает в организм не только в виде жидкостей, но и со всеми продуктами питания; некоторое ее количество образуется в процессе обмена веществ.
Потребность организма взрослого человека в воде составляет около полутора литров в сутки, такое же количество воды выделяется в виде мочи, пота.
Минеральные вещества:
Химический состав организма во многом отражает химический состав окружающей среды. В организме человека найдено около 90% элементов таблицы Менделеева.
Они необходимы для регулирования жизненно важных процессов: обмена веществ, пищеварения, передачи нервных импульсов и т. д. Значение их огромно – без них человеческий организм потерял бы способность жить и функционировать.
Для того чтобы обеспечить человеческий организм необходимыми минеральными веществами, следует знать источники их поступления и содержание их в пищевых продуктах. Только так можно осуществлять контроль над равномерным поступлением этих веществ в организм с пищей. В случае нерационального питания чаще всего возникает дефицит кальция, фосфора, калия, серы, хлора, натрия, железа, йода и магния.
Кальций (Ca):
Кальций необходим для нормального роста и развития организма, работы сердца, свертываемости крови, а также для формирования мышц и нервных клеток.
Длительный дефицит кальция приводит к серьезным изменениям в организме и вызывает такие заболевания, как кариес, рахит, декальцинацию костной ткани. При его недостатке часто возникают боли в суставах, которые иногда ошибочно принимают за проявления ревматизма. Суточная норма потребления кальция для взрослых людей – 0.8 г.
Много кальция в продуктах как животного, так и растительного происхождения, но усваивается он человеческим организмом по-разному. Усвояемость кальция из продуктов растительного происхождения ограничена. Больше всего его в молоке, кисломолочных продуктах, сыворотке, сыре. Определено, что 90% усваиваемого организмом кальция доставляет молоко, поэтому оно необходимо в ежедневном рационе.
Фосфор (Р):
Фосфор – элемент, подобно кальцию, являющийся составной частью костной системы организма. Кроме того, он входит в состав нервных и других тканей, регулирует процессы сгорания.
Дефицит фосфора ощущается редко, так как фосфор содержится во многих продуктах питания.
Богаты фосфором продукты, содержащие и кальций.
Это прежде всего молоко и его продукты, овощи, хлеб, а также мозги, мясо, печень, рыба, сердце и почки.
Натрий (Na):
Натрий играет главную роль в регулировании в организме водного обмена и кровяного давления.
Потребность организма в натрии покрывается употреблением поваренной соли, добавляемой в пищу. Средняя ежедневная норма потребления соли в умеренном климате-5-10 г. Однако при тяжёлых физических нагрузках, особенно в условиях жары, этого недостаточно, так как человек теряет много соли вместе с потом. Потери составляют иногда до 20 г. в сутки. Дефицит этот лучше всего восполнять солёной пищей или солёными напитками.
И недостаток, и избыток соли нарушают нормальное функционирование организма. Дефицит её в течение длительного времени ведёт к слабости, потере аппетита, тошноте, усталости, мышечным судорогам. Избыток соли губительно отражается на состоянии сердечно-сосудистой системы, работе почек, вызывает отечность и сильную жажду. В пищевых продуктах, особенно растительного происхождения, содержится сравнительно небольшое количество солей натрия.
КАЛИЙ (К):
Как и натрий, калий регулирует кровяное давление и содержание воды в тканях, способствует выведению жидкости через почки. Недостаток его проявляется в ослаблении мышечного тонуса и снижении кровяного давления. Но такое случается редко, так как в пищевых продуктах (особенно растительного происхождения) содержится много калия.
ХЛОР (Cl):
Роль хлора в деятельности человеческого организма тесно связана с натрием и калием. Являясь составной частью желудочного сока, хлор участвует в пищеварении, в частности переваривания белка. Источник хлора – поваренная соль.
Микроэлементы: Без них невозможна нормальная жизнедеятельность организма. Участвуют в различных биологических реакциях, т.к. входят в состав многих ферментов.
Железо (Fe):
Недостаток железа в питании может вызвать анемию (малокровие). В сочетании с белком железо образует красящее вещество крови – гемоглобин, а так как процесс распада и образования кровяных телец непрерывен, то железо должно поступать в организм постоянно, в течение всей жизни.
Потребность в железе у детей и подростков 6 – 15 мг, а у взрослых – 12 –15 мг. Богатое кальцием и фосфором молоко почти не содержит железа. Лучшими источниками его являются печень, почки, рыба, кровь животных, яйца, фасоль, ржаной хлеб, зеленые овощи.
ЙОД (J) :
Йод необходим организму для образования тироксина- гормона щитовидной железы. Этот гормон играет значительную роль в обмене веществ. Для человека недостаток йода так же опасен, как и его избыток. При дефиците йода образуется зоб, излишки йода повышают функцию щитовидной железы.
Количество йода в продуктах питания обусловлено содержанием этого элемента в почве, воде и воздухе. Наибольшее количество йода содержится в продуктах из приморских районов. Богаты им морская рыба, яйца, некоторые овощи. Поваренная соль, как правило, обогащена йодом, но срок её хранения не более полугода.
Реклама 3:
******************************************
«Кальций кости укрепляет,
Нам здоровья добавляет,
Творог ешьте, пейте молоко,
От зубного кабинета
Будете вы далеко.
Значит кальцием, друзья,
Запасайтесь прочно
Ослепительной улыбкой
Улыбнётесь точно».
******************************************
— А какова же роль витаминов? Слушаем третью группу.
Витамины:
Более 100 лет назад в деревнях к весне, когда запасы мяса и овощей заканчивались, начиналась повальная болезнь – КУРИНАЯ СЛЕПОТА. Даже зоркие люди к вечеру словно слепли. Но куриная слепота проходила, когда люди ели зелень, сливочное масло, морковь.
Вскоре ученые пришли к выводу, что в пище содержатся еще не изученные вещества.
Они скрывались то в рисовой шелухе, в печени и овощах. Долго пища не открывала своих секретов. Первыми сдались рисовые отруби. Польский ученый Казимир Функ извлек из них жёлтые кристаллы. Они были неприятны на вкус, горчили. Однако крошечная доля грамма полученного вещества излечился от страшной болезни. Это вещество Функ назвал витамином от латинского слова “ вита” – жизнь.
Вскоре удалось открыть и другие витамины. Их стали обозначать буквами латинского алфавита А, B, C, Д, Е. Сейчас витаминов насчитывается около 30.
Витамины – химические соединения, исполняющие роль катализаторов и регуляторов в человеческом организме. Организм человека почти не способен производить витамины и должен получать их извне в достаточном количестве с продуктами питания. Где же их найти мы сейчас узнаем.
Б) Стихотворения о витаминах
В – в наружной части злаков.
Хоть он там неодинаков.
Это вовсе не беда –
Группа В там есть всегда.
И полезнее мука, темноватая слегка,
Лучше б грубого помола
Нам бы мельница молола.
В чудной, беленькой муке
Не найдется группы В.
Дети, будьте всем примером,
Ешьте черный хлеб и серый,
Раздражаться не велит
Добрый доктор Айболит.
Если хочешь быть спокойным,
Стойким, собранным и ровным,
В рацион включай себе
Пищу с витамином В.
Без него неврозным станешь
В малокровии завязнешь,
Даже кожа заболит,
Не поможет Айболит.
Где ж взять В, в каких продуктах?
В мясе, хлебе или фруктах?
Есть он в каше или нет?
Кто сумеет дать ответ? (Ответы детей.)
Нам сказала повариха:
« Рожь, пшеница и гречиха,
Печень, дрожжи и сырок,
Вкусный от яиц желток
Витамины В имеют
И отдать их нам сумеют.
В) Значение. Табл.1 через кодоскоп.
Таблица 1. Продукты, содержащие витамины
|
А |
В |
С |
D |
PP |
|
Рыб. Жир |
Дрожжи |
Шиповник |
Рыб. Жир |
Дрожжи |
|
Печень |
Мясо |
Крыжовник |
Яйца |
Печень |
|
Яйца |
Почки |
Клубника |
Печень |
Курица |
|
Слив. Масло |
Печень |
Черн. Смор. |
Рыба |
Говядина |
|
Морковь |
Крупы |
Сладкий перец |
Сельдь |
Рыбы |
|
Красн. Перец |
Картофель |
Картофель |
Грибы |
Крупы |
|
Лук |
Капуста |
Капуста |
1) содействует образов костной ткани |
Бобы |
|
Салат |
Зел. Горошек |
Лук |
2) предохраняет от рахита |
Капуста |
|
Щавель |
Хлеб |
Салат |
|
Картофель |
|
Томат |
Сыр |
Клюква |
|
Морковь |
|
Абрикос |
Молоко |
Лимон |
|
Салат |
|
Обеспеч. нормальный рост и зрение |
Бобы |
Апельсин |
|
Укроп |
|
|
Рыба |
Мандарин |
|
Абрикосы |
|
|
Яйцо |
1) влияет на рост |
|
Персик |
|
|
Орехи |
2 )предохраняет от цинги |
|
Слива |
|
|
Бананы |
3 )вызывает быстрое заживления ран |
|
Недостаток |
|
|
Гранаты |
4 )укрепляет организм в борьбе с инфекцией |
|
1) апатия |
|
|
Земляника |
|
|
2 головная боль |
|
|
Обеспечивает нормальное кроветворение и обмен веществ |
|
|
3) ломкость и кровоточивость сосудов 4) Нарушена психики |
Реклама 4:
******************************************
«Ешьте, дети, сало, мясо
Жирные кусочки
Ешьте много и с запасом –
Станете, как бочки!
Вредная твоя реклама!
Говорю об этом прямо.
В жирной пище мало толку –
Ешьте свёклу и морковку,
Помидоры, лук, чеснок –
Ешьте много, ешьте впрок!
В них ведь много витаминов –
Они спасут вас от холестерина!
Знайте, овощи и фрукты –
Наши лучшие продукты!».
******************************************
— Мы узнали важность питательных веществ и их разнообразие, но не менее важным является их энергетическая ценность (на доске записано слово: КАЛОРИЯ).
— Ребята! Посмотрите на доску, что значит это слово?
— Единица измерения количества энергии….
Пилюлькина: «Да, ребята, я совершенно с вами согласна. В биологическом словаре слово калория- единица измерения количества энергии, которую мы получаем от потребленных продуктов питания».
— Запишем это новое слово в наш биологический словарик.
— Вам необходимо выполнить практическое задание: Составьте суточный рацион питания и дайте ему оценку.
— Прежде выполните следующие задания:
a) из таблицы 3 “Суточный энергетический расход по группам населения”
записать кол-во расходуемых калорий для необходимой группы населения.
Вопросы по таблице:
1) Почему мальчики расходуют больше калорий чем девочки?
a) более активные
b) спортивные
c) драчливые
2) Почему люди старшего возраста тратят меньше калорий?
a) они более степенны
b) бабушки не прыгают на скакалках
c) дедушки не гоняют футбол
b) Пользуясь Табл.2 “Калорийность продуктов” выберите продукты, которые входят в ваш рацион питания, составьте суточное меню и подсчитайте количество калорий.
c) Чтобы правильно составить дневной рацион.
Советы доктора Пилюлькиной: «О режиме питания».
Режим питания школьника
1. Наиболее рациональным является режим питания с 4-х разовым приемом пищи, при котором достигается лучшее переваривание пищи и наиболее высокое усвоение пищи пищевых веществ. Промежутки между приемами не должны превышать 4-5 часов. Это обеспечивает равномерную нагрузку на пищеварительный тракт и полноценное переваривание пищи.
При четырехразовом питании должно быть следующее распределение пищевого рациона:
Завтрак должен составлять 20-25% суточного рациона.
Второй завтрак – около 20% суточного рациона.
Обед – 35% (суточного рациона) – должен быть горячим и содержать белки, жиры и углеводы.
Ужин – до 20%( суточного рациона) – не позднее 20 часов вечера.
2. При съедании слишком большого количество пищи за один прием происходит переполнение желудка.
a. Это затрудняет и нарушает процесс пищеварения, т. к. выделяющиеся пищеварительные соки не могут расщепить все питательные вещества, находящиеся в пище.
b. Для нормального функционирования пищиварительной системы пища должна поступать в ни большими порциями 4/3 определенные промежутки времени.
3. Есть следует в одни и те же часы 4/3 примерно равные промежутки времени. В этом случае образуются условные сокоотдельные рефлексы на время приема пищи. Пищеварительные соки начинают отделяться еще до еды и поступающая пища усваивается значительно скорее и лучше, чем у тех, кто не придерживается режима питания и ест в разное время. Ужинать надо не позднее чем за час два до сна. Если этот промежуток времени будет меньше, то человек ляжет спать с наполненным желудком, что повлечет за собой неспокойный сон и организм не получит ненужного отдыха.
4. В начале еды полезно употреблять блюдо, усиливающие пищеварительных соков (салат, винегрет, бульон).
5. Есть сладости и жевать жвачку не рекомендуется, т. к. они сжигают аппетит.
6. Натощак не следует пить крепкий кофе или чай поскольку они стимулируют отделение желудочного сока, что нужно лишь в случае, когда пища уже находится в желудке.
7. Для полезного усвоения питательных веществ необходимо, что бы пища имела привлекательный вид, приятный запах и вкус – тогда мы едим с аппетитом.
8. Взрослый человек в среднем затрачивает в сутки 188 к Дж на 1 кг массы тела.
Суточная потребность для лиц трудового возраста составляет 9200-12600 к Дж. Люди занятые физическим трудом, тратят больше энергии, чем представители других профессий. У детей в связи с высокой интенсивностью обменных процессов повышены и энергетические затраты, суточная потребность в возрасте от 14- до 17 лет – 209-272 к Дж в сутки.
Зная энергетическую ценность пищевых продуктов, можно рассчитать, какое количество их нужно употреблять людям различных профессий, возраста и пола.
При составлении норм питания следует учитывать, что соотношение белков, жиров и углеводов должно быть: 1:1:4.
В сутки человеку нужно:
100-160 гр. Белка
100-150 гр. Жиров
500 гр. углеводов
— Выполняем практическую работу (раздать листики с меню).
— Обменяемся выполненными заданиями с соседним столом и проведем взаимопроверку
— Меню утверждается доктором Пилюлькиной (собираются работы):
— Каждый хочет быть здоровым, красивым и стройным. Для этого необходимо следить за своим весом. Таблица 4 “Рост и вес”.
Вопрос: А кто знает свой вес?
Посмотрите на таблицу. Что мы видим?
— Из таблицы видно, что вес можете приблизительно подсчитать для себя – от числа роста отнимаем число 100 – получаем вес (50 кг).
Вопрос: Почему на таблице указан вес взрослых?
— Для детей эта таблица не подходит. Чтобы расти, детям постоянно нужны калории и поэтому диета по снижению веса им не рекомендуется. А если у ребёнка лишний вес – он больше должен заниматься физкультурой и спортом.
— Следующая группа работала над проблемой «Когда говорят, что соль и сахар белый яд?»
Вред сахара:
САХАР – столовый, рафинированный или добавляемый в пищу – очень вкусен, и многие люди говорят, что не могут жить без него. Сначала сахар был дорогим удовольствием, которое могли себе позволить лишь состоятельные люди. Теперь сахар дешев и, поскольку всем нравится его вкус, его производится большое количество.
Сахар- углевод. Он считается самым быстро усваиваемым источником энергии, поскольку он всасывается в пищеварительный тракт быстрее, чем любой другой углевод.
Другой проблемой, связанной с сахаром является то, что мы можем съесть большое количество сахара до того, как почувствуем насыщение.
Вам нужно будет съесть три средних банана, чтобы получить столько же калорий, сколько
Может дать небольшая плитка шоколада. Но вместо этого многие из нас скорее съедят конфету, лишая себя питательных веществ, которые мы бы получили со здоровой пищей.
Большое количество сахара потребляется нами ''скрыто'' в продуктах и потому мы даже не
Подозреваем, что едим или пьем его. Например, во многих сортах сладких хлопьев содержится от четырёх до шести чайных ложек сахара в каждой маленькой тарелке, в сладких напитках – от пяти до восьми чайных ложек на каждый стакан. Даже в таких продуктах, как соус для салата, содержится сахар. Поэтому очень трудно контролировать количество потребляемого сахара.
Количество сахара, которое многие из нас едят, значительно превышает потребности нашего организма. Калории, получаемые с сахаром, не являются полезными. Некоторое количество сахара используется, как источник энергии. Лишний сахар превращается в жир.
Сахар также вызывает разрушение зубов. Бактерии в ротовой полости смешиваются с пищей , которую мы едим ,застревают между зубами .Когда бактерии в ротовой полости смешиваются с пищей, которую мы едим, и застревают между зубами. Когда бактерии перерабатывают сахар, образуется кислота. Кислота настолько сильна, что разъедает эмаль, образуя полости.
Помимо слишком быстрого преобразования в энергию и отложению в виде жира, сахар ничего не даёт организму - ни витаминов, ни минеральных веществ. Много натурального сахара можно получить из фруктов и овощей.
Столовый сахар может привести к избыточному весу. Очищенный сахар существует в различных видах: сахароза, глюкоза, фруктоза, мёд, лактоза.
Вред соли:
СОЛЬ – минеральное вещество, и каждому необходимо хотя бы небольшое количество соли, чтобы поддерживать необходимый баланс жидкости в клетках и в околоклеточном пространстве. Количество соли, в действительности необходимое Вам в течении дня, равняется маленькой щепотке, около 1/8 чайной ложки, что достаточно, чтобы покрыть солью самый маленький ноготь и увидите, насколько это мало.
Многие врачи считают, что существует прямая зависимость между потреблением соли и высоким давлением. В странах, где люди не злоупотребляют солью, случаев гипертонии не очень много. Если у Вас высокое артериальное давление, первое, что рекомендует врач – ограничить потребление соли.
Не думаете ли вы, что было бы разумнее это сделать до того, как у Вас возникнет гипертония.
Высокое артериальное давление означает, что кровь внутри вен давит на них очень сильно, это может вызвать инсульт, проблемы с сердцем или заболевание почек.
Известно два факта: 1. Большое количество соли вредно. 2. Большинство из нас едят слишком много соли. Что мы можем сделать? Выяснить, как мы получаем эту соль, а за тем, как ограничить её потребление.
Соль поступает в организм из трёх источников:
1. Соль, которую мы потребляем в пищу в процессе приготовления, или во время еды.
2. Соль добавляемая производителями в процессе переработки продуктов (консервирование, упаковка в коробки).
3. Продукты, которые по своему природному составу являются продуктами с высоким содержанием соли. К ним относятся: мясо, куры, рыба, молоко, сыр.
Удалить из них соль не возможно, но можно попытаться не употреблять с ними дополнительное количество соли. Ешьте меньше копчёных и консервированных продуктов, приготовленных с добавлением соли. Никогда не солите, не попробовав и попробуйте перед тем, как посолить.
Снижайте общее потребление жиров:
Жиры – важнейший компонент питания. Они обеспечивают организм жирными кислотами, необходимыми для роста, калориями для покрытия энергозатрат организма, обеспечивают чувство «сытности», служат для растворения некоторых витаминов.
Холестерин - жироподобное вещество, которое присутствует в каждой клетке живого организма, вырабатываемое печенью и имеющееся во всех продуктах животного происхождения (в яичном желтке, жирных сортах мяса, креветках, масле, сале, сливках, молоке, сырах ).
Снижение потребляемых жиров может быть достигнуто за счёт сокращения количества съедаемого мяса и увеличения потребления мяса птицы и рыбы.
Заболевания, которые поражают сердце и кровеносные сосуды - называется сердечно-сосудистыми. Риск возникновения и развития таких заболеваний может быть снижен путём ограничения потребления жиров и исключения холестерина. Высокое содержание холестерина в рационе питания способствует накоплению в артериях жировых веществ. Через определённый период времени эти отложения забивают артерии и ограничивают доступ крови к сердцу и головному мозгу. Итогом может быть сердечный приступ или инсульт. К факторам риска, связанным с возникновением инфаркта миокарда относятся ожирение (лишний вес), курение, низкая физическая активность.
Рационы с высоким содержанием жиров могут также вызвать рак молочной железы и кишечника. Чтобы избежать потребление слишком большого количества насыщенных жиров:
1. Употребляйте постные сорта мяса, птицы, рыбы, сухие бобы и горох, как источник белков.
2. Срезайте жир с мяса.
3. Вместо жарения запекайте или варите.
4. Ограничивайте употребление масла, сала, сливок, заменяйте их растительными маслами.
5. Вместо сливок и цельного молока употребляйте обезжиренное молоко.
Насыщенные жиры присутствуют в продуктах животного происхождения и способствуют увеличению уровня холестерина.
Реклама 5:
******************************************
«Соль, конечно нам нужна
Ну что без соли за еда?
Все безвкусно, как трава!
Но солью не злоупотреблять!
Врагом она Вам может стать
Сильно давление поднять!».
******************************************
— Тема следующего нашего выступления: «Вредные привычки, пищевые отравления и кулинарная обработка пищи». Слушаем четвёртую группу.
Вред алкоголя :
Алкоголь относится к наркотическим ядам. Поступая в кровь и действуя на нервные клетки головного мозга, он вызывает нарушение внимания и самоконтроля. Выпивший человек становится болтливым, легкомысленным.
Алкоголь - типичный нервный яд. По разрушительному действию на психику нет ему равных. Яд накапливается в мозгу. Следы алкоголя обнаруживаются в мозгу спустя 15 дней, даже если было выпито 100 гр. водки.
Алкоголь оказывает разнообразное действие на обмен веществ, приводит к уменьшению всасывания и уменьшению синтеза белков, поэтому люди при длительном и систематическом приёме белков худеют. Нарушается обмен липидов, происходит увеличение отложения их клеток в печени с нарушением её функции. В мембранах клеток изменяется состав углеводов, накапливается холестерин.
Алкоголь тормозит секреторную деятельность поджелудочной железы, понижает выделение инсулина, что способствует возникновению сахарного диабета. При хроническом отравлении алкоголем развиваются нарушения минерального обмена, главным образом угнетается всасывание в кровь Магния, Цинка, Фосфора. Алкоголь снижает всасывание витаминов А, Д и группы В, в связи с чем нарушается функция многих ферментов.
При хроническом употреблении алкоголя нарушается образование мужских половых гормонов.
Действие наркотиков на организм также разнообразно. Опасно быстрое развитие привыкания к ним. Общими признаками воздействия наркотиков являются: физическое истощение, слабость и низкая функциональная активность всех систем.
Реклама 6:
******************************************
«Хоть водка и бела, черны ее дела
Кто водкой очень увлекается
Тот часто в зверя превращается
Большое зло в этом напитке
А для непьющих просто пытка
Хмель от проблем Вас не излечит
Только потомство искалечит
Помни, потянешься за водкой
Станет жизнь твоя короткой».
******************************************
Пищевые отравления:
1. Многие пищевые продукты служат прекрасной питательной средой для микроорганизмов, поэтому они могут играть роль посредников в передаче инфекции.
2.Определенную опасность представляют яйца, не смотря на то, что природа создала им неплохую защиту от попадания в них микробов, но все же микробы проникают через все преграды .Поверхность практически всегда заражена, особенно большую опасность представляют утиные яйца. Они используются только в хлебопекарной и кондитерской промышленности (подвергаются термической обработке). Хранить при t 1-2оC.
3.Также через мясо и мясопродукты могут передаваться возбудители токсикоинфекций, туберкулеза, гельминтозов.
4. Немалую опасность могут представлять грибы домашнего приготовления, через которые передается ботулизм – заболевание тяжелое, иногда со смертельным исходом.
5. В последние годы установлено, через пищу могут передаваться некоторые вирусные инфекции, такие как инфекционный гепатит, клещевой энцефалит, полиомиелит, геморрагическая лихорадка.
6. При несоблюдении правил личной гигиены, плохой обработке и хранении продуктов питания возможны отравления, вызванные кишечной палочкой и палочкой ботулизма. Палочки ботулизма живут в кишечнике крупного рогатого скота, свиней, лошадей, грызунов, не вызывая у них заболевания. Попадая в почву вместе с навозом, они заражают овощи, грибы и другие продукты. Бактерии, вызывающие ботулизм, могут заражать водоемы и рыбу, находящуюся в них. Эти микробы активно развиваются без доступа воздуха, потому они легко выживают в герметически закрытых консервных банках. Особенно опасны консервы домашнего приготовления. Возбудитель ботулизма выделяет очень сильный яд.
Помните. Если консервная банка вздута, консервы непригодны.
Нередко встречается заболевание сальмонеллез. Источником инфекции чаще всего бывают дом птица, кошки, собаки, рог скот. Заражение происходит обычно через инфицированные продукты: яйца, мясо, молочные продукты. Болезнь начинается с повышения температуры, возникают боли в животе, сопровождающиеся (поносом и рвотой). Длится несколько дней.
Холера – Очень опасна. Ее возбудитель холерный вибрион. Он хорошо сохраняется в воде, легко переносит холод, но плохо выдерживает нагревание, погибает от хлорки.
При угрозе инфекции рекомендуется кипятить молоко, а руки ополаскивать раствором хлорной извести. Очень часто встречаются отравления цинком, которые возникают при хранении в оцинкованной посуде кислых продуктов.
Выполнение правил личной гигиены – одно из средств предупреждения глистных заболеваний.
— Выставляются плакаты о здоровой пище
— Слово настоящему медработнику: «Болезни, связанные с неправильным питанием»:
1. Ожирение – излишний вес тела, превышает норму на 15% и более.
2. Диабет – хроническая болезнь, проявляется в неспособности организма усваивать сахар, как питательное вещество. Возникает при недостатке инсулина в организме.
3. Атеросклероз – затвердение артерий, возникает при непостоянстве кровяного давления, в результате чего часть жира оседает на стенки артерий и они теряют эластичность.
4. Рак – возникает при нарушении нормального деления клеток. Чаще наблюдается у людей, которые питаются продуктами с высоким содержанием жиров и понижением клетчатки.
— Ребята, мы всё повторили, а теперь выполните тесты по нашей теме (раздаются листки с тестами).
Итог: Какие выводы вы сделаете из сегодняшнего урока?
Ответы: Научились составлять рацион питания.
Узнали о болезнях, связанных с неправильным питанием.
Узнали о пищевых отравлениях и вредных привычках.
Узнали о вреде излишков соли, сахара, жира.
Узнали о важности белков, жиров, углеводов и минеральных веществ.
Узнали о большой роли витаминов. Пользе овощей и фруктов.
Рефлексия: … Звучит лёгкая музыка …
Урок завершился, вы можете расслабиться. Представьте море, солнце, шум прибоя, вы плывёте на необитаемые острова. Причальте свои кораблики к одному из этих островов:
Острову Радости,
Острову Познания,
Острову Печали.